Главная » Файлы » Конкурс ЭОР » Категория №1

Конспект занятия по развитию речи "Дикие животные жарких стран"
[ · Скачать удаленно (148 Мб) ] 09.11.2012, 19:37
Конспект занятия по развитию речи "Дикие животные жарких стран"
Предметная область: познавательно-речевое развитие
Участники: МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" (дети 6-7 лет)
Цели:
- коррекционно-образовательные цели: закрепление представлений о диких животных жарких стран, их внешнем виде, образе жизни и повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Дикие животные жарких стран": 1) обогащение предметного словаря (Юг, Африка, пустыня, джунгли, зверь, хищник, рога, бивни, хобот, грива, пасть, панцирь, зебра, жираф, антилопа, крокодил, панда, коала, попугай, какаду, пантера, павлин, ягуар, леопард, гепард, тигр, газель, утконос, горилла, колибри, кенгуру, удав, питон, кобра, варан, страус, шакал и т.д.); 2) обогащение словаря признаков (пятнистый, косолапый, огромный, лохматый); 3) словарь наречий (быстро, жарко, тепло); 4) глагольный словарь (прыгает, плавает, рычит, ныряет).
- коррекционно-развивающие цели: развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы, зрительного восприятия и внимания, мелкой и общей моторики;
-коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Задачи использования ЭОР:
1. Знакомство с животными жарких стран.
2.Расширение кругозора детей.
3. Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
4. Развитие внимания и зрительного восприятия.
5. Расширение словарного запаса.
6. Воспитание у детей любви и бережного отношения к природе.
1
Аннотация к конспекту занятия по развитию речи "Дикие животные жарких стран".
Занятие включает знакомство и усвоение детьми знаний о диких животных жарких стран. Детям даются основные названия диких животных и их детёнышей. Выделяются и описываются характерные особенности животных жарких стран, их повадки, принадлежность к травоядным или хищникам. Особое внимание уделено работе с ЭОР, детям предлагается для просмотра презентация на тему "Животные жарких стран". Ресурс предназначен для решения следующих педагогических задач: познавательно-речевое развитие, знакомство с животными жарких стран, развитие познавательно-исследовательской деятельности, развитие внимания и зрительного восприятия, расширение кругозора детей, обогащение словарного запаса. В презентации представлены фотографии диких животных жарких стран и их детёнышей, в стихотворной форме, которую зачитывает педагог, даётся краткая характеристика животных, присутствует музыкальное оформление. После просмотра фотографий и прослушивания четверостиший, дошкольникам предлагаются загадки о животных жарких стран. В заключение презентации детям предлагается перечислить животных жарких стран, проводится проверка усвоенных детьми знаний. В результате работы с данным ресурсом развивается представление об окружающем мире, расширяется словарный запас. Длительность презентации - 15 минут.
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов: Microsoft Office Power Point.
Ключевые слова: занятие, животные жарких стран, презентация.
Автор: Жабина Альбина Сергеевна, учитель-логопед.
Место работы: Коми республика, г. Вуктыл, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение "Детский сад "Дюймовочка" (МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка").

2

Конспект занятия по развитию речи "Дикие животные жарких стран"
Цели:
- коррекционно-образовательные цели: закрепление представлений о диких животных жарких стран, их внешнем виде, образе жизни и повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Дикие животные жарких стран": 1) обогащение предметного словаря (Юг, Африка, Австралия, джунгли, пустыня, саванна, зверь, хищник, рога, бивни, хобот, грива, пасть, панцирь, зебра, жираф, слон, антилопа, крокодил, панда, коала, попугай, какаду, пантера, павлин, ягуар, леопард, гепард, лев, тигр, газель, утконос, горилла, колибри, кенгуру, удав, питон, кобра, варан, страус, шакал и т.д.); 2) обогащение словаря признаков (пятнистый, косолапый, огромный, сумчатый, выносливый, лохматый); 3) словарь наречий (быстро, жарко, тепло); 4) глагольный словарь (прыгает, плавает, рычит, ныряет, защищается, охотится, прячется, настигает, охраняет, бродит, ревёт и т.д.).
- коррекционно-развивающие цели: развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы, зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики;
-коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Задачи использования ЭОР:
1. Знакомство с животными жарких стран.
2.Расширение кругозора детей.
3. Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
4. Развитие внимания и зрительного восприятия.
5. Расширение словарного запаса.
6. Воспитание у детей любви и бережного отношения к природе.
1
Оборудование: магнитная доска, картинки для магнитной доски, комплект магнитов, схема для составления рассказов-описаний, ЭОР: презентация "Животные жарких стран", компьютер.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона.)
Логопед. Если холодно, ребятки, вот вам жаркие загадки.
Самый теплый материк живописен и велик.
Тут живёт среди саванн много львов и обезьян.
Дети. Африка.
2. Беседа о животных жарких стран. (Развитие диалогической речи.) Рассматривание с детьми картинок диких животных жарких стран. Закрепление в словаре обобщающего понятия "животные жарких стран". Логопед рассказывает детям о том, чем питаются животные жарких стран, где они живут, как называются их детёныши. Даётся характеристика внешнего вида животных, обращается внимание детей на части тела животных (туловище, голова, хвост, рога, копыта, панцирь и т.д.).
3. Дидактическое упражнение "Подбирай, называй, запоминай".
- Закончить предложения (подобрать и назвать как можно больше слов-признаков, слов-действий), например, слон (какой?) - большой, сильный; тигр (что делает?) - рычит, охотится.
4. Составление рассказов-описаний о животных жарких стран по схеме.
(Актуализация словаря по теме "Животные жарких стран". Развитие связной речи.) Логопед помещает на магнитную доску схему рассказа о животном.
Логопед. Сейчас мы составим рассказы-описания о животных. Сначала вы скажете, как называется животное, где живёт, какого оно размера и цвета, какие особенности в строении туловища, как называются его детёныши, как оно подаёт голос, чем питается.
2
(Составляются несколько рассказов-описаний о выбранных детьми животных).
5. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика "Где обедал воробей".
- Где обедал, воробей?
(Дети машут перекрещёнными ладошками.)
- В зоопарке у зверей.
(Ладошками изображают раскрывающуюся пасть.)
- Пообедал я сперва за решеткою у льва.
(На каждое название животного загибают по одному пальчику сначала на левой, затем на правой руке.)
Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы.
Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога, отрубей поел немного.
Побывал я на пиру у хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде у мохнатого медведя.
А зубастый крокодил чуть меня не проглотил.
(Опять изображают раскрывающуюся пасть животного.) [5]
6. Просмотр презентации "Животные жарких стран". (Использование фотографий формирует у детей наиболее реалистичное представление об окружающем мире.) Логопед зачитывает текст на слайдах презентации.
7. Отгадывание загадок о животных жарких стран (ЭОР). (Загадки в стихотворной форме не только способствуют развитию логического мышления, но и откладываются в памяти.)
8. Итог занятия. Детям предлагается перечислить животных, которые живут в жарких странах (ЭОР). Оценка работы детей. (Гармоничное сочетание традиционных средств с применением презентаций в программе Power Point позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятию).

3
Мультимедийная презентация "Животные жарких стран" (длительность презентации 18 мин.)
1. Самый теплый материк живописен и велик.
Тут живёт среди саванн много львов и обезьян. [razdeti.ru/detskie-zagadki]
2. Очень зебры все похожи, но рисунок разный всё же -
По окраске зебру-мать могут малыши узнать! [malenkie-gnomiki/ru]
3. Попугай сидит на ветке ярко-красочной расцветки.
Он, конечно настоящий и по-русски говорящий. [folklor.igraemsdetmy.ru]
4. Есть в тропическом лесу попугаи какаду,
Все слова, что люди знают, попугаи повторяют. [www.numama.ru]
5. Обитает на Канарах попугай породы ара,
Это просто загляденье - попугаев оперенье! [www.numama.ru]
6. Колибри - пёстренькая крошка, весит ровно восемь грамм.
И висит как вертолёт над цветами долго,
И нектар, представьте, пьёт, как простая пчёлка. [razdeti.ru/detskie-zagadki]
7. У фламинго оперенье вызывает восхищенье,
Потому что птица эта нежно-розового цвета. [mamaschool.ru/stixi-pro-flamingo]
8. У реки, в тени лиан, поселился пеликан.
Пеликан не ловит мошек, ловит он в реке рыбёшек.
Как вместительный карман клюв имеет пеликан. [www.numama.ru]
9. Хвост раскрылся сам собой словно веер расписной.
У хвоста есть властелин - независимый павлин. [www.numama.ru]
10. Белого павлина гордость распирает,
Хвост свой белоснежный пышно распускает.
Хоть петь павлин и не умеет, зато красивый хвост имеет. [www.numama.ru]
11. Сурикаты днём не спят любят выстроиться в ряд,
В полный рост на лапки встать, дружно солнышко встречать.
[malenkie-gnomiki/ru]
12. Любит он в воде купаться, с ним вам лучше не встречаться.
4

У него огромный рот. Это толстый бегемот. [www.numama.ru]
13. Идёт спокойно, не спеша, пусть видят все, как хороша.
Удобна и прочна рубаха, в которой ходит черепаха. [doshkolnik.info]
14. Что за чудо утконос! Лапы - ласты, плоский нос.
Ловко плавает, ныряет, пропитанье добывает.
Роет нору, словно крот. В той норе он и живёт.
Яйца несёт, как птица, деток кормит молоком. [www.numama.ru]
15. Узнать жирафа просто, узнать его легко:
Высокого он роста и видит далеко. [www.razumniki.ru/stihi_dikie_givotnye.html]
16. Верблюд без еды способен жить! Как такое может быть?
Горб он носит неспроста - там и пища, и вода! [malenkie-gnomiki/ru]
17. Там, где с деревьев свисают лианы, разные в джунглях живут обезьяны. [www.stixi.ru]
18. На густых макушках крон
С громким шумом обезьяны обустраивают дом -
Там они живут, где ветки, там дома их, где листва,
Там у мам на спинах детки, не страшна им высота. [www.luk-media.ru]
19. Все прыгучи обезьяны, они быстры и шустры.
Очень нравятся бананы обезьянкам из еды. [www.luk-media.ru]
20. У гориллы могучая грудь, мускулистые руки.
Питается разной растительной пищей,
Из сучьев на дереве строит жилище.
Но время в жилище лишь ночью проводит, а днём по владеньям лесным она бродит. [http://www.stihi.ru]
21. Серо-голубая шкура у красавчика лемура,
Полосатый длинный хвост увеличивает рост. [www.gogle/ru/search]
22. Лишь в Австралии зелёной кенгуру живёт смышлённый.
Он своих детей не бросит, он с собой их в сумке носит. [www.razumniki.ru]
5
23. Грозный лев с огромной гривой воду пьёт неторопливо.
Лев гривастый - царь зверей. В джунглях зверя нет храбрей. [www.playroom.ru]
24. Дружная семья, большая! Лев семейство охраняет.
Львица ходит на охоту, а у деток нет заботы. [malenkie-gnomiki/ru]
25. На носу огромный рог, потому он - носорог!
Носорога все боятся, не решаются сражаться! [malenkie-gnomiki/ru]
26. Всех огромней в джунглях слон. Напролом шагает он.
Грозно бивнями блестит, вкусно листьями хрустит. [www.razumniki.ru]
27. В темных водах реки Нил живёт зелёный крокодил.
У него большая пасть, зубы в пасти - просто страсть. [folklor.igraemsdetmy.ru]
28. Леопард - большая кошка. Бродит он в тиши ночной.
В черных пятнах, словно в крошках, в желтой шубке золотой. [www.stixi.ru]
29. Длинный коготь, острый клык, лютый нрав и грозный рык.
Тигр огромен и усат, мех роскошный полосат.
30. Брат красного тигра - белый тигр. С ним на воле не до игр.
Он огромен и усат, белый мех весь полосат. [www.stixi.ru]
31. В пятнах ярких, как пожар, спит на ветке ягуар. [www.playroom.ru]
32. Пантера опасная и злая. Быстра и точна, как стрела.
И всё же, как она прекрасна, как грациозна и легка. [www.gogle/ru/search]
33. Самый быстрый зверь - гепард. Быть таким он очень рад:
Вмиг добычу настигает, скрыться ей не позволяет. [malenkie-gnomiki/ru]
34. Варан чешуйками покрыт, в песке живёт, в песке он спит.
И длинным клейким языком добычу ловит, как сачком. [www.playroom.ru]
35. Нету змей хороших, добрых, не бывает змей ручных.
Но зато полно проворных, и коварных, и больших. [vospitatel.com.ua]
36. Толстый он и длинный очень. Не умеет он кусаться, но можно сильно испугаться, его однажды увидав, потому что он - удав. [www.sunhome.ru]
37. Часами лежит он и ждёт, когда его жертва придёт.
6
Бросок - и она в объятья стальные заключена.
Выбраться ей не позволит уж он. Это питон. [crazymama.ru/zagadki-php]
38. Забавный у кобры капюшон, но вид её уж не смешон.
Она страшней любой из змей, и могут быть очки на ней.
А если встанет, вдруг на хвост, свой увеличивая рост,
Понять не сложно - хочет в драку, идти готовится в атаку. [www.sunhome.ru]
39. Смешна походка у гиены, большие уши, в пятнах тело,
В жару собой гиены - ленны, поспать - любимое их дело!
Едят гиены всё подряд, другим еда такая - яд. [www.luk-media.ru/stixi_detyam]
40. Шакал - проворный зверь и хитрый,
Еду легко себе отыщет. Он с виду только безобидный,
Чем поживиться - всюду рыщет. Арбузы любит, виноград,
Он любит жить, где есть вода. [www.stixi.ru]
41. Страус - до чего большая птица! А она ещё гордится
Тем, что бегает чудесно, - с ней тягаться бесполезно! [malenkie-gnomiki/ru]
42. Газель может прыгать высоко, бегать быстро, далеко,
А кручёные рога испугают вмиг врага! [malenkie-gnomiki/ru]
43. Всех быстрее антилопа, не догнать её галопом. [www.stixi.ru]
44. Посмотрите, ну и ну! - это антилопа гну.
Её гнутые рога защищают от врага. [www.playroom.ru]
45. Это буйвол, дикий бык. Он в грязи лежать привык.
Похвалиться буйвол рад, что рогами он богат.
Что по лесу ходит сытый, а враги его побиты. [www.playroom.ru]
46. Уши чёрные и лапы. Может грозно зареветь.
Панда тоже косолапый, но - бамбуковый медведь. [www.playroom.ru]
47. Не пьёт воды коала, пушистый и смешной.
Но листьев ест не мало, хоть сам и небольшой.
Трудно бегать быстро! День и ночь сидят на ветках
Сумчатые мишки: папа, мама, детки. [www.playroom.ru/content/viev]
7
48. Иголки - как для вязки спицы. Пугает ими, если злится.
По колючкам сразу узнаешь дикобраза. [www.playroom.ru/content/viev]
49. Это рыжая лисичка-фенек, меньше кошки, невеличка.
На охоту ночью ходит, а коль самой беда грозит -
Спрятаться в песке спешит. [malenkie-gnomiki/ru/detskie-stihi-pro-zhivotyih]
50. Отгадай, кто я? (Загадки)
51. С этим зверем полосатым, не шутите вы, ребята! (Тигр) [1]
52. Путешественник отважный, он идёт пустыней важно.
Не боится он жары, два горба, как две горы. (Верблюд) [www.razumniki.ru]
53. Вот так лошадка! - воскликнул Андрейка, -
Словно большая тетрадка в линейку. (Зебра) [1]
54. Уж очень вид у них чудной: у папы локоны волной,
А мама ходит стриженой, за что она обижена?
Недаром часто злится на всех мамаша... (львица) [1]
55. Не олень он и не бык, в жарких странах жить привык,
На носу имеет рог и зовётся... (носорог) [doshkolnik.info/biblio/st_anim/htm]
56. И спесив он, и хвастлив, потому что хвост красив,
Проживает в странах жарких, а в не жарких - в зоопарках. (Павлин)
57. Он ходит, голову задрав, не потому что важный граф,
Не потому, что гордый нрав, а потому что он... (жираф) [1]
58. На ветке он сидит, сам с собою говорит.
Ты загадку отгадай, это птица... (попугай) [www.stixi.ru]
59. Яркий вертолётик в воздухе завис.
Носиком - в цветочке, крыльями - вверх-вниз. (Колибри) [www.stixi.ru]
60. Весь день рыбак в воде стоял, мешок рыбёшкой набивал,
Закончил лов, забрал улов, поднялся вверх - и был таков! (Пеликан) [1]
61. Отгадайте: это кто ходит в костяном пальто? (Черепаха) [1]
62. Он не птицей называется, хоть откладывает яйца,
У него утинный нос, зверь зовётся...(утконос) [razdeti.ru/detskie-zagadki]
8
63. Очень много силы в нем, ростом он почти что с дом.
У него огромный нос, будто тысячу лет рос. (Слон) [1]
64. Любит он среди саванны принимать в озёрах ванны. (Бегемот) [razdeti.ru/detskie-zagadki]
65. Лежит верёвка, шипит плутовка. Брать её опасно - укусит. Ясно? (Змея) [vospitatel.com.ua]
66. И петь не поёт, и летать не летает.
За что же тогда его птицей считают? (Страус) [2]
67. По реке плывёт бревно, ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил) [1]
68. Внешний вид малоприятен: устрашающ, неопрятен,
Любит падалью питаться, все зубов её боятся. (Гиена) [www.stixi.ru]
69. Ловка и свирепа, огромного роста.
Густой чёрной шерстью покрыто всё тело.
И, кажется, силе её нет предела.
Лукавством природа её наделила,
Живёт она в Африке. Это... (горилла) [http://www.stihi.ru]
70. В жарких странах живут...

В использовании мультимедийной презентации выделяются такие преимущества, как: информационная ёмкость, наглядность, доступность, эмоциональная привлекательность, многофункциональность. ЭОР успешно применяется в коррекционной и развивающей работе с дошкольниками в течение учебного года.

9

"Список использованных источников"

1. Карпова С.И., Мамаева В.В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. – СПб.: Речь, 2007. – 144 с., илл.
2. Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно!» - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006.
3. Курдвановская Н.В. Планирование работы логопеда с детьми 5-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 128 с.
4. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. - 96 с.
5. Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР». – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004.
6. Фадеева Ю.А., Жилина И.И. Образовательные проекты в группе для детей с ОНР - М.: ТЦ Сфера, 2012. - 64 с.



10
Категория: Категория №1 | Добавил: Альбина | Теги: животные жарких стран, занятие, ЭОР
Просмотров: 18186 | Загрузок: 802 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]